王尔乘 财政部党组成员,全国社会保障基金理事会党组书记、副理事长 返回主站
 
个人简历    

  王尔乘,男,汉族,1955年10月生,辽宁丹东人,1971年12月参加工作,1980年12月加入中国共产党,北京师范大学中文专业毕业,中欧国际工商学院工商管理硕士。

  1985年至1994年历任中央组织部地方干部局主任科员、副处级调研员、副处长,中央组织部办公厅副处长、正处级秘书。1994年至2004年历任中央组织部办公厅副主任、主任,中央组织部干部一局局长。2004年5月任中央组织部部务委员(副部长级)兼干部一局局长,2007年7月任中央组织部副部长、国家国防动员委员会委员(2008年5月任),2012年10月任中央组织部副部长、机关党委书记、国家国防动员委员会委员(2013年6月免)、中央巡视工作领导小组成员(2013年5月任,2015年8月免),2015年7月任全国社会保障基金理事会党组书记,2015年8月任全国社会保障基金理事会党组书记、副理事长,2018年3月任财政部党组成员,全国社会保障基金理事会党组书记、副理事长。

  中共第十九届中央委员会委员,第十二届全国人大常委会委员。

 
版权所有:中华人民共和国财政部
地 址:北京市西城区三里河南三巷3号
网站管理:财政部办公厅
技术支持:财政部信息网络中心
邮编:100820 电话:010-68551114
京ICP备05002860号