政务信息
本部概况   | 财政新闻   | 图片报道   | 政策发布   | 政策解读   | 通知公告   | 财政数据   | 财经论坛   | 政府采购
人事管理   | 热点专题   | 建议提案   | 经验交流   | 国际财讯   | 财经视点   | 财政文告   | 两学一做
 
在线服务
办事指南   | 在线申报   | 在线查询   | 下载中心   | 音频视频   | 报刊年鉴   | 网送文告   |     
 
 
公众参与
部长信箱   | 网上信访   | 在线访谈   | 投诉举报   | 图文直播   | 意见征集   | 咨询反馈   |     
 
当前位置: 首页>公众参与>咨询反馈
咨询反馈回复查询
关键字
索引号
年 份
 
 
 
咨询反馈回顾
  2008年咨询反馈回顾
咨询反馈管理规范
为了加强财政部门户网站咨询反馈栏目管理,提高财政部门户网站答复公众咨询的质量和效率,更好的为公众提供及时、权威、规范的咨询服务,根据财政部门户网站管理办法相关要求...
当前位置 :  
留言编号:[ 20180130-7289-2803818] 预咨询单位:[ 国库司]
磋商小组在竞争性磋商公开唱标后口头要求各有效响应人再提供最终报价的分项报价(300多项)是否违规? 以这样的形式否定除潜在中标方以外的其他几家价格不合理废标,是否违规?
[答:]
鉴于留言未能说明案件的具体情况,暂无法进一步详细分析,建议留言人向同级政府采购监督管理部门反映具体情况。感谢您对财政工作的关心和支持!
留言编号:[ 20180124-0484-2799806] 预咨询单位:[ 国库司]
您好!我在组织政府采购项目过程中遇到如下情况向您咨询:某项目质疑人提出,该项目的评审专家曾在中标人组织的政府采购评审活动中担任评审专家,与中标人之间存在“可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系”,按照政府采购法实施条例第九条第五款,应主动提出回避。质疑人同时提供了中标公告网页截图,要求更换专家重新评审。 请问该质疑人提出的情形能够判定为“利害关系”从而应当回避吗? 急盼解答,谢谢!
[答:]

《政府采购评审专家管理办法》(财库[2016]198号)第十六条规定,评审专家与供应商存在以下利害关系时应当回避:参加采购活动前三年内,与供应商存在劳动关系,或者担任过供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系的情形。感谢您对财政工作的关心和支持!

留言编号:[ 20180116-1098-2797191] 预咨询单位:[ 国库司]
尊敬的领导: 您好! 在此想请教您一个问题。曾在中国政府采购网上看到一条指导性案例——被“独宠”的特定金额合同。该案例中财政部门根据中华人民共和国政府采购法》第二十二条第二款、《政府采购促进中小企业发展暂行办法》认为,特定金额的业绩作为资格条件,一是“以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇”,二是“合同金额”的限定虽然不是直接对企业规模的限定,由于合同金额与营业收入直接相关,实质是对中小企业营业收入的限制,构成对中小企业实行差别待遇或者歧视待遇。87号令第十七条规定营业收入等规模条件不得作为资格条件或者评审因素,由于特定金额的业绩与营业收入有关,所以,是否可以理解为“特定金额的业绩也不能作为评审因素”?如果特定金额的业绩不能作为评审因素,在编制物业管理单位采购项目的采购文件时,能否设置特定建筑面积物业管理业绩作为评审因素或者设置不论大小的业绩作为评审因素? 盼回复!谢谢您!
[答:]

采购人可以根据采购项目的特殊要求,规定供应商的特定条件,但不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。将特定金额的合同业绩作为供应商资格条件,违反了《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第二款、《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)第三条的规定。感谢您对财政工作的关心和支持!

留言编号:[ 20180130-1456-2803933] 预咨询单位:[ 国库司]
《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十条规定:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。在实践中,如下两种情况是否符合上述规定精神。1.对于政府采购项目,除设置最高报价外,另外设置最低限价,如某一物业管养项目,预算金额100万,在招标文件中要求,低于70万元视为无效投标。2.在情形1的基础上,如果低于70万元的,都需要由投标人提供其合理报价的依据,否则将视为低于成本价进行恶意报价,视为无效投标。以上两种做法,是否合法呢?烦请领导给予解答。
[答:]
为了促进竞争,贯彻厉行节约反对浪费有关要求,《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)规定采购人经市场调查和价格测算后,可以在预算内额度合理设定最高限价,但不能设置最低限价。
   
感谢您对财政工作的关心。
留言编号:[ 20180130-5816-2801162] 预咨询单位:[ 国库司]
1、在《政府采购》公开招标采购中,采购人在拟定采购合同期间发现中标人投标文件中单价汇总金额和其中标金额不一致(单价汇总金额<中标金额)。由于评审委员会在评标过程中未发现这一情况,没有对其价格进行修正,导致出现价格差。以上情况不属于87号规定的可以重新评审的范围,招标公司 是不能组织评审专家进行价格修正,更改评分的。若以评标专家未按评审程序评审向主管部门报告处理,按政府采购实施条例中第七十五条视为其评审意见无效,不能认定为结果无效。请问这种情况法律法规没有明确的规定下,应该在实际工作中如何处理更为稳妥呢?
[答:]
根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第51条规定,评标委员会应当就投标文件中的明显文字和计算错误要求投标人澄清、说明或补正。评审活动结束以后,采购人发现存在违法违规情况,且不属于依法可以重新评审情形的,应当书面报告本级财政部门。
  
感谢您对财政工作的关心。
版权所有:中华人民共和国财政部
地 址:北京市西城区三里河南三巷3号
网站管理:财政部办公厅
电子邮箱:webmaster@mof.gov.cn
技术支持:财政部信息网络中心
邮编:100820 电话:010-68551114
京ICP备05002860号